六安创建文明城 没我参与就不行

文明创建一起上  六安更美人更亮

首页 >> 文化健康 >>健康生活 >> 关于金寨县转诊政策的几点疑问
详细内容

关于金寨县转诊政策的几点疑问

时间:2019-08-28     【转载】

坊间流传,金寨县相关部门制定的转诊政策是划片转诊,部分乡镇只能转诊去金寨县中医院,另一部分乡镇只能转到金寨县人民医院。 1.请问是否存在相应政策? 如有,相关政策制定的依据是什么?制定政策时是否考虑到两所医院的擅长专科?是否考虑到相关区域患者要求? 如没有,为何在坊间产生这样的流传(如青山镇片区的转诊均是转诊到金寨县中医院),是否存在相关的利益勾连?相关政策宣传是否到位? 2.据称,金寨县中医院现在引入了民营资本,属于“半公半私”,是否属实?如果属实,这样的医院是否具有资质成为转诊定点医院? 3.如果因院方拒绝转诊,又因条件、医生能力造成的医疗事故,院方应承担多少责任? 请市卫健委督促金寨县相关部门清楚

回复时间:2019-08-28 10:43:47回复单位:市卫健委(市中医药管理局)回复

      网友您好,您所反映的问题已收悉,我委要求金寨县卫健委调查处理,该县卫健委回复如下:根据省人民政府办公厅关于推进紧密型县域医共体建设的意见,金寨县成立金寨县人民医院医共体和金寨县中医医院医共体,实行集团化管理、连续式服务,全面提升县内医疗服务能力。县中医医院是该县二级甲等中医医院,属县级公立医院,符合省政府确定的牵头医院要求。

      县内医疗机构分工为:县级医院主要负责“100+N”病种以及危急重症患者收治,对基层提供技术帮扶,对县外实行统一转诊;普通乡镇卫生院主要负责收治目录内病种病人和其他疾病的首诊、转诊工作,强化急救、全科医疗、康复、中医药及医养结合等服务;村卫生室主要负责门诊、导诊、签约服务、健康管理和公共卫生、疾病防控工作,充分发挥村医导诊作用,引导群众养成“有序就医、逐级转诊”的习惯。

      双向转诊机制为:严格执行医共体双向转诊制度,落实县内分级诊疗和就医无障碍,不得人为限制转诊到指定医院;普通乡镇卫生院接诊患者后,根据患者病情需要,确需转诊的,区域医疗卫生中心作为第一上转医院,因病情需要转诊到县级的,可以直接转诊到县级医院;区域医疗卫生中心因条件限制不能收治的病人转诊到县级医院;县级医院对诊断明确,普通乡镇卫生院和区域医疗卫生中心可以治疗的病人要动员回去治疗,并主动服务联系好相关专家或医生。

      转诊的原则为:从维护病人利益出发,充分尊重患者以及家属亲属的选择权, 当好患者的参谋,使其切实享受到“双向转诊”的方便、快捷、有效、经济。对县级医院院无力收治或超过执业许可范围的复杂疑难病例不得截留住院,及时予以转诊,确保患者就医安全。

      如您还有疑问,请咨询金寨县卫健委,咨询电话:0564-7356866

      感谢您对我市卫生健康事业的关注。


技术支持: 建站吧 | 管理登录